Главная »
Новости »
ОАО "МТС" и ОАО "Мурманскавтотранс" совместно с ГК "РНЦ" запустили WiFi-зону в общественном транспорте Мурманска
Дата публикации: 25.03.2014
Новостные категории:
Бесплатные для пассажиров зоны WiFi появились в пригородных автобусах по маршруту «Мурманск-Североморск». МТС организовала бесплатный доступ в интернет для пассажиров,установив в салонах автобусов современные мультистандартные роутеры, благодаря чему пассажиры – пользователи смартфонов, планшетов и ноутбуков – могут прямо во время поездки на высоких скоростях сёрфить в интернете, проверять почту, смотреть фильмы онлайн или следить за новостями в социальных сетях.
«Иметь доступ в интернет в любое время и общаться с друзьями и коллегами онлайн уже стало привычкой и потребностью многих жителей крупных городов России. Так, сегодня в Мурманской области мобильным интернетом пользуются порядка 40% абонентов МТС, и это цифра постоянно увеличивается. Чтобы показать удобство и надежность мобильного интернета всем жителям Мурманской области, МТС запустила проект по обеспечению общественного транспорта бесплатными WiFi-зонами. Так, во время поездки из Мурманска в Североморск или обратно пользователи смартфонов и планшетов, мало знакомые с возможностями мобильного интернета, смогут бесплатно выйти в глобальную сеть и убедиться, что это также легко и удобно, как и доступ в интернет с домашнего или рабочего компьютера», – рассказал директор филиала МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов.
Сегодня высокоскоростная 3G сеть МТС обеспечивает уверенное покрытие на территории Мурманской области и позволяет выходить в интернет на скорости до 42 Мбит/с. МТС постоянно модернизирует оборудование сети, чтобы обеспечить возрастающие потребности абонентов, а также готовит его к запуску в регионе сетей «четвертого поколения» связи.
«Помимо WiFi-зон, МТС совместно с Группой компаний «Региональный Навигационный Центр» Мурманска оснастили пригородные автобусы оборудованием ГЛОНАСС марки FORT 112 3G, которое в том числе работает в режиме автоинформатора. Благодаря этому в автобусах автоматически объявляются все остановки по маршруту следования, а также транслируется информация об истории Мурманской области», – добавил директор ГК «Региональный Навигационный Центр» Мурманска Сергей Плотников.
Развитие проектов WiFi-доступа в интернет от МТС в Северо-Западном округе
МТС в течение нескольких лет развивает WiFi-зоны в городских общественных местах и на транспорте. Например, в 2012 году в Великом Новгороде МТС установила WiFi-роутеры в городских автобусах, благодаря чему пассажиры получили бесплатный доступ в интернет, в 2014 году зона бесплатного беспроводного доступа в глобальную сеть появилась в городском киноцентре «Россия». В Вологде бесплатный беспроводной доступ в сеть по технологии WiFi от МТС получили маленькие пациенты, проходящие курс лечения в отделении онкологии, гематологии и химиотерапии Вологодской областной детской больницы. В Санкт-Петербурге работают хот-споты МТС в Летнем саду, а в ближайшие два года МТС планирует развернуть в тестовом режиме несколько подобных зон в крупных торговых комплексах Северной столицы.
***
Компания Fort Telecom («Форт-Телеком»/FT) — разработчик и производитель решений в области М2М-технологий: ГЛОНАСС/GPS систем мониторинга транспорта под торговыми марками FORT и FortMonitor и ведущий разработчик оборудования для проектов ЭРА-ГЛОНАСС/eCall в стране и мире. (www.fort-monitor.ru)
Кроме того, компания разрабатывает и производит уникальное оборудование для построения необслуживаемых сетей IP-видеонаблюдения под маркой TFortis. (www.tfortis.ru). Оборудование TFortis применяется в России, СНГ, Европе, Турции, странах Персидского залива и ряде других регионов.
Компания Fort Telecom управляет обширной партнёрской сетью на территории России, стран СНГ, Европы и Персидского залива, представлена на рынке с 2007 года. Головной офис располагается в Перми.